^Вверх

Нумерация страниц в Ворде 2010. Что по чём?

Word 2010

Во время поиска информации в документе (особенно если он достаточно объемный) незаменимым помощником становится нумерация станиц. Благодаря ей запомнить расположение необходимого отрывка, вернуться к нему или сослаться на него можно за считанные мгновения. Простая нумерация страниц в Ворде 2010 производится по аналогии с более ранними версиями программы. В стандартном варианте достаточно будет перейти на вкладку «Вставка», расположенную в основном меню и выбрать пункт «Номер страницы» в разделе «Колонтитулы».

В выпадающем меню останется лишь выбрать один из имеющихся в наличии вариантов размещения номеров (сверху по левому краю, снизу по центру и т. д).

Где расположить номера в Word 2010

Аналогичный результат достигается при переходе в режим конструктора. Для этого достаточно щелкнуть левой кнопкой мыши дважды по верхней или нижней границе страницы и в открывшемся меню точно также выбрать пункт «Номер страницы». Если возникла необходимость изменить шрифт, размер цифр, их цвет и т. д, внести все необходимые изменения можно переключившись на вкладку «у» (так же, как при работе с обычным текстом), не выходя при этом из режима конструктора. По завершению всех необходимых настроек закрыть режим можно при помощи кнопки «Закрыть окно колонтитулов», либо двойным щелчком левой кнопки мыши по основному тексту.

Завершение работы с колонтитулами

Однако иногда нумерация страниц в Ворде 2010 требует некоторых нестандартных решений, для реализации которых потребуются дополнительные действия, например:

  • Начать нумерацию с определенного номера. Чтобы на том листе, с которого начинается нумерация, стояло число, отличное от единицы, необходимо зайти в раздел «Колонтитулы» и в выпадающем меню «Номер страницы» выбрать пункт «Формат номеров страниц». В появившемся окне в разделе «Начать с» необходимо задать желаемое число и подтвердить свои действия, нажав на «ОК».

Настраиваем номера в ворде 2010

  • Изменить формат номера. При помощи меню «Формат номеров страницы» можно изменить привычные арабские цифры на римские, символы, буквы и т. д. Для этого выбирается соответствующий формат в разделе «Формат номера».

  • Начать нумерацию со второго листа. Чтобы отделить титульный лист от остальных необходимо в меню колонтитулов выставить галочку напротив пункта «Особый колонтитул для первой страницы». Тогда на первой странице номер будет либо отсутствовать, либо выглядеть иначе, а на следующих будут проставлены номера, следующие за тем, с которого была начата нумерация. В стандартном варианте первая страница без нумерации, на второй стоит номер 2.

Делаем нестандартные колонтитулы в Ворд 2010

  • Начать нумерацию страниц в Ворде 2010 с определенного места в документе/оставить отдельные листы без нумерации. Реализовать это можно при помощи разделения различных нумераций в различные разделы. Изначально все страницы в документе находятся в одном разделе, для создания второго необходимо поместить курсор на страницу, на которой первый раздел (а соответственно и первая нумерация) должен быть завершен, и в меню «Разметка страницы» выбрать пункт «Следующая страница» в разделе «Разрывы».

работа с разделами в Ворде 2010

  • После этого все идущие ниже страницы будут автоматически перемещены во второй раздел. Чтобы задать в нем новую, нумерацию, достаточно установить курсор в начало нового раздела, в режиме конструктора убрать выделение с пункта «Как в предыдущем разделе» и задать все необходимые параметры (формат, шрифт, положение на странице и т. д).

Выбираем Как в предыдущем разделе

MS Word 2010 дает массу возможностей по работе с текстом. Описанные выше примеры работы с нумерацией позволят значительно упростить навигацию по документу и значительно сократят время поиска нужной информации в нем. Успехов в работе!

© H-Y-C.RU 2011-2024/ Помощь твоему компьютеру!