^Вверх

Как восстановить китайскую флешку?

Приводим в работоспособность флешку из Китая

Китайские интернет площадки, например AliExpress, предлагают огромный выбор товаров по приемлемым ценам, а иногда по нереально дешевым. Но очень часто за дешевизной стоит подвох. Сегодня разберем, как не быть обманутым при покупке китайских флешек по интернету. Классическая схема развода, именно так это можно и назвать, заключатся в продаже дешёвых флешек с большими размерами. Внешне выглядит всё хорошо, при вставки такой флешки в компьютер отображается размер как на сайте при продаже. Покупатель видит, что флешка рабочая и даёт добро на перевод денег продавцу. Не стоит доверять китайским продавцам флешек - никогда! Нужно всегда проверять доверие.

Схема развода китайскими продавцами флешек. Теперь разберем, почему не стоит сразу же подтверждать получение товара. В большинстве случаев она не будет корректно работать и это чревато не только потерянными деньгами за некачественную флешку, но и потерей важной информации. Китайцы раздувают флешку меньшего размера до большего и продают её за цену флешек большего размера (например, 8 гб, раздуваю до 64 гб и продают со скидкой по цене 64 гб – очень выгодно). Но раздувай не раздувай, 8 гб-ная флешка не будет в себе хранить информацию на 64 гб и эта флешка без определенных операций работать нормально не будет.

Определение реального размера флешки. Верить надписям и наклейкам на флешке, как и отображающим размером на компьютере нельзя. Для этого нам понадобится маленькая, но в этом деле крайне полезная программка для Windows h2testw_1.4. Скачиваем, запускаем. Выбираем язык: немецкий или английский, русского нет, но программа крайне проста, что не требуется русский язык интерфейса. Далее вставляем флешку в компьютер и выбираем её Select target (предварительно отформатированную, если она не пустая). Далее нажимаем Write+Verify.

Тестируем флешку h2testw

Теперь можно включить фильм и посмотреть, т.к. эта операция довольно долгая (зависит от скорости записи флешки и её размера).

Принцип работы h2testw. Во время этого теста происходит полное заполнение размера флешкой, мелкими файлами, которые формируются в файлы 1 гБ до полного заполнения. После заполнения флешкой всего размера, будет выведен отчёт и автоматически пойдёт верификация. Если флешка «раздутая», то это будет видно после получения правильного размера и дальше ждать окончания теста всей памяти нецелесообразно (трата времени).

Результаты проверки флешки программой h2testw

Анализ результатов h2testw. После окончания определения «хорошего» размера (на скриншоте вторая строка «7.4 GByte OK…») идёт определение «потерянного» объёма. Если во второй строке с «хорошим» размером не происходит изменения, можно останавливать тест кнопкой «Abort». Из всех результатов нам самый важный показатель второй строки, где указан реальный размер (количество секторов) флешки.

Уменьшение срока аудита флешки в h2testw

Восстановление реального размера MyDiskFix. После аудита размера флешки, возвращаем ей реальный размер программой MyDiskFix. Пусть вас не пугают непонятные символы в этой утилите, это связано с китайскими иероглифами, по всей видимости, именно этот родной язык для программы. Далее выставляем настройки (цифры на скриншоте):

1) выбираем флешку;

2) выставляем низкоуровневое форматирование;

3) указываем реальное количество секторов для флешки (берем из отчёта h2testw, вторая строка, для моей флешки правильное количество секторов было 15618999);

4) запускаем, наживаем да/ok в последующих окошках.

Иллюстрированная помощь в настройки MyDiskFix

Ошибка при работе MyDiskFix. В моём случае после запуска и согласия на восстановление флешки, выскакивала ошибка: «Can NOT open drive H: [Mass Storage Device]! Please close the program which is using the drive and try again». Смысл её в том, что программа MyDiskFix не может совершить свою операцию из-за использования флешки другим приложением.

Erorr в Mydiskfix при перепрошивке на реальный размер

Мною не было замечено использование этой флешки другим приложением, поэтому пришлось перезагружать компьютер и запустить систему в безопасном режиме с загрузкой сетевых драйверов (стоит нажимать F8 при старте компьютера). Там MyDiskFix тоже «ругалась», но свою работу выполнила.

Окончательный вердикт. Вот собственно и всё. Программа MyDiskFix предложит отформатировать уже «правильную» флешку, что нужно сделать, а потом для особо точных людей рекомендую ещё раз провесит аудит этой флешки в программе h2testw. После не выявленных проблем можно использовать флешку по назначению.

© H-Y-C.RU 2011-2025/ Помощь твоему компьютеру!